ПМПК

ПМПК: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И НАДО ЛИ ЕЁ БОЯТЬСЯ?

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия.

Цель – просвещение родителей детей с проблемами в обучении.

ПМПК – это организация, в состав которой входят специалисты медицинского, педагогического и психологического.

Основная задача комиссии – выявить причины проблем в обучении ребёнка и рекомендовать ему образовательную программу, которую он сможет успешно освоить, а также дать рекомендации по преодолению или облегчению тех трудностей,  которые у него есть (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, здоровье, развитии).

Не секрет, что детей с проблемами в учёбе, поведении, развитии с каждым годом становится, к сожалению, всё больше и больше. Однако далеко не все они приходят за помощью – к врачам, педагогам, в психолого-медико-педагогическую комиссию, т.е. к тем, кто помог бы им найти решение наболевших вопросов.

Почему так происходит? Попробуем разобраться.